FRANCE ART DIFFUSION logo

FRANCE ART DIFFUSION English FRANCE ART DIFFUSION French

Eliane Bonabel - Vente aux enchères,resultat d'adjudication

PAGE D’ACCUEIL
ACHAT - VENTE & ESTIMATION - EDITION
CONTACT NEWSLETTER

Eliane Bonabel - FRANCE ART DIFFUSION Eliane Bonabel - FRANCE ART DIFFUSION Eliane Bonabel - FRANCE ART DIFFUSION Eliane Bonabel - FRANCE ART DIFFUSION Eliane Bonabel - FRANCE ART DIFFUSION Eliane Bonabel - FRANCE ART DIFFUSION Eliane Bonabel - FRANCE ART DIFFUSION
E. Bonabel
L-F CELINE
Exposition
DESSINS
LITHOGRAPHIES
"Ballets..." LIVRE SIGNE
GRAVURES "Ballets.."
GRAVURES Danse
PHOTOS
Charles BONABEL - FRANCE ART DIFFUSION

VENTE EXCEPTIONNELLE

Charles BONABEL
1897-1970

Souvenirs de Louis-Ferdinand CELINE
"SOUVENIRS DE CLICHY"
Charles & Eliane Bonabel
Eliane Bonabel - Souvenirs de clichyFAMILLE BONABEL & L-F CELINE
"D'UN DESASTRE A L'AUTRE"
Céline & Charles Bonabel
Charles BONABEL - FRANCE ART DIFFUSIONCORRESPONDANCE
"VOYAGE AU BOUT DE LA NUIT"
Eliane Bonabel / L-F Céline
Eliane Bonabel - Voyage au bout de la nuit - Gravures 1932Gravures Originales - 1932

Eliane BONABEL

1920 - 2000

Vente aux enchères du Mardi 15 juin 2010

Vente Livres et Manuscrits

Ventes aux enchères de Livres, B.D., Autographes

Hôtel Dassault - 7 Rond Point des Champs-Elysées - 75008 - Paris

Artcurial - Briest-Poulain-F.Tajan - Paris

Commissaires-priseurs :
François Tajan

Lot 199 : L.-F. Céline / Eliane Bonabel

Dessins pour Voyage au bout de la Nuit, 1932

Estimation : 10 000 / 12 000 €
Adjudication : 11 500 €

L.-F. Céline Dessins pour Voyage au bout de la Nuit, 1932
PAR ELIANE BONABEL
Chemise in-4 toilée jaune, à rabats, avec :
- le TITRE écrit de la main de Céline : Voyage au bout de la nuit, L.F. Céline. Illustré par Eliane Bonabel, sur le 1er plat ;
- le PORTAIT DE LA FILLETTE de 12 ans par Céline, signé (19 x 14 cm), sur le second plat.
- Une BELLE PREFACE signée de Céline, avec ratures, corrections et hachures : Les adultes ont l'habitude d'illustrer les beaux livres pour l'enfance, voici la petite Bonabel qui se mêle (à douze ans) d'illustrer à son tour le livre (tout a fait estimé, raturé) des adultes. On remarque qu'elle y met bien de la malice et certaine fausse pudeur bien de son âge. L.-F. Céline.
- 21 DESSINS d'Eliane Bonabel, mine de plomb et encre, 23,5 x 28 cm.
- PORTRAIT de Céline par Eliane Bonabel.
- Portait photographique d'Eliane Bonabel à 12 ans (contretype).
- Liste des passages illustrés, avec renvoi aux p.
Très émouvant document, les premières illustrations de Céline par une jeune fille de 12 ans.
HISTORIQUE ET PROVENANCE. Eliane Bonabel (1920-2000) a été la première illustratrice de Voyage au bout de la nuit ; l'histoire de ces illustrations est émouvante. Jeune patiente du Dr Destouches au dispensaire de Clichy en 1929, le docteur lui demande : A quoi tu t'occupes quand tu ne fais pas tes devoirs ?, à quoi elle répond : Je dessine. Après avoir vu un dessin que la dessinatrice de 10 ans avait fait de lui, en blouse blanche avec stéthoscope, le médecin le lui achète. Plus tard, après la sortie de son Voyage, Destouches demande à Monsieur Bonadel si Eliane peut illustrer son roman. La fillette exécute alors ces 21 dessins fin 1932. Céline est enchanté : Oh ben dis donc, alors moi je vais te faire une préface et une belle couverture. Mais Céline attriste l'artiste par des pâtés, des ratures et un portrait d'elle qu'elle trouve assez vilain et où elle a l'air d'avoir 40 ans. Céline a finalement renoncé à utiliser ces dessins, certainement à cause des soupçons déplaisants que sa relation avec une fillette de 12 ans auraient suscités. Eliane Bonabel a conservé ces dessins jusqu'à son décès en 2000, après les avoir publié en 1998. Notons qu'en 1959, Eliane Bonabel a également illustré Ballets sans musique sans personne sans rien de Céline (Gallimard).